switch to English
Home/На главную Search/Поиск E-Mail
JOINT INSTITUTE FOR NUCLEAR RESEARCH
ЛАБОРАТОРИЯ
РАДИАЦИОННОЙ БИОЛОГИИ

 

Новости

2

"Молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии"
03.09.2012

5-е международное совещание «Молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии» MSSMBS 12 пройдет в Дубне в Доме международных совещаний 10 сентября и в Москве в Институте биоорганической химии РАН 11 сентября.

 

Сайт совещания


Выездная сессия бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН
29.06.2012

27-28 июня 2012 года, в Дубне проходила выездная сессия бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины Российской Академии наук. Помимо названного отделения РАН её организаторами были Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН и Объединённый институт ядерных исследований.
 
Сессия проходила под председательством академиков РАН В.А. Матвеева, директора Объединённого института ядерных исследований, А.И. Григорьева, вице-президента Российской Академии наук, и Ю.В. Наточина, академика-секретаря отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН.

Биологические эксперименты на ускорителях заряженных частиц проводятся в ОИЯИ более полувека. По инициативе и при поддержке академиков А.В. Лебединского, В.В. Парина, О.Г. Газенко в ОИЯИ были развёрнуты широкомасштабные эксперименты по определению биологической эффективности протонов высоких энергий. Эти работы позволили обеспечить радиационную защиту экипажей первых космических кораблей.

Важным событием в укреплении связей между ОИЯИ и Российской Академией наук стало решение о научно-методическом руководстве Лабораторией радиационной биологии ОИЯИ со стороны отделения биологических наук РАН (постановление об этом было принято в 2008 году). В настоящее время научно-методическое руководство лабораторией осуществляет отделение физиологии и фундаментальной медицины РАН.

В ходе выездной сессии отделения в Дубне обсуждались:

- вопросы действия тяжёлых заряженных частиц высоких энергий на структуры и функции центральной нервной системы;
- закономерности и механизмы радиационного катарактогенеза, нарушения зрительной рецепции;
- вопросы прогнозирования опасности галактических тяжёлых ядер при осуществлении межпланетных пилотируемых полётов.

О высоком уровне обсуждения свидетельствует уже сам состав его участников, среди которых шесть действительных членов РАН и восемь членов-корреспондентов РАН, ведущие учёные из крупнейших российских научных центров – физики, биологи, физиологи, медики.

С докладом «Радиобиологические исследования на ускорителях ОИЯИ. Итоги и перспективы» в первый день работы сессии выступил директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ член-корреспондент РАН Е.А. Красавин. Участникам сессии были представлены также доклады о возможностях проведения фундаментальных и прикладных исследований на базовых установках Объединённого института – ускорительном комплексе Лаборатории физики высоких энергий и модернизированном реакторе ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики.

Программа Сессии

Решения бюро Отделения физиологии и фундаментальной медицины РАН

СМИ о Выездной сессии бюро ОФФМ РАН: журнал "Наука и технологии" № 15(17) от 31 июля 2012 г. (pdf, 8.5 Мб)

Постер

Фотоматериалы

 

 

 


Юбилейная дата
20.04.2012

Коллектив Лаборатории радиационной биологии сердечно поздравляет своего директора, Евгения Александровича Красавина, с 70-летием!

Правительственная телеграмма от Вице-президента РАН академика А.И. Григорьева

Правительственная телеграмма от Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации по науке и наукоёмким технологиям академика РАН и РАМН В.А. Черешнева

Телеграмма из Национальной академии наук Республики Армения

Письмо из Агентства по ядерной энергии Правительства Монголии

 


Почётная медаль
30.12.2011

29 декабря 2011 года на заседании Центральной дирекции Института состоялось торжественное награждение директора Лаборатории радиационной биологии Е.А. Красавина Почётной памятной медалью "За заслуги перед наукой и Объединённым институтом ядерных исследований". Медаль вручена с формулировкой "За высокие научные результаты, значительный вклад в развитие радиационной биологии, плодотворную педагогическую и научную деятельность на благо российской науки и ОИЯИ".


Выборы в Российскую академию наук
25.12.2011

Сотрудники Лаборатории радиационной биологии поздравляют своего директора, Евгения Александровича Красавина, с избранием в члены-корреспонденты Российской академии наук по Отделению физиологии и фундаментальной медицины. Выборы новых членов РАН состоялись в среду, 21 декабря. Официальные итоги выборов опубликованы в средствах массовой информации, а также доступны на официальном сайте РАН.

Поздравление от Председателя Научного совета РАН по радиобиологии Е.Б. Бурлаковой

Поздравление от Полномочного представителя Правительства Монголии в ОИЯИ академика С. Энхбат

Поздравление от Губернатора Московской области Б.В. Громова

 


Круглый стол Италия-Россия в Дубне завершён
18.12.2011

13 декабря 2011 года в ОИЯИ завершил работу Круглый стол Италия – Россия «Астробиология: новые идеи и тенденции в исследованиях», организованный посольством Италии в Российской Федерации совместно с Объединенным институтом ядерных исследований и Научным советом по астробиологии Российской академии наук.

Тематика Круглого стола включала широкий спектр вопросов, связанных с происхождением жизни, эволюцией на Земле и в условиях космического пространства, существованием жизни в экстремальных условиях на Земле и в космосе. Ряд докладов российский и итальянских учёных был посвящён изучению космической пыли, а также поиску органических молекул в космосе. Большое внимание уделено проблемам поиска экзопланет, осуществлению длительных пилотируемых полётов человека в космос вне магнитосферы Земли и возможностям применения ядерно-физических методов для анализа земных и внеземных объектов. Важным аспектом Круглого стола явилось совместное участие выдающихся ученых, работающих в таких областях науки, как биология, палеонтология, биохимия, астрономия, астрофизика, геология и др.

В качестве основных результатов прошедшего мероприятия можно отметить установление новых связей между учёными, работающими в различных направлениях, связанных с проблематикой астробиологии. В ходе мероприятия был достигнут ряд важных договорённостей о сотрудничестве между учёными Италии и ОИЯИ в указанных областях исследований. Участниками Круглого стола отмечен высокий уровень состоявшейся конференции и предложено в дальнейшем регулярно организовывать подобные совещания с участием российских и итальянских учёных. Прошедший в Дубне Круглый стол можно рассматривать как одно из ярких событий, завершающих 2011 год - Год российской культуры в Италии и Год итальянской культуры в России.

Сайт Круглого стола       Фото

"Россия 24: Космонавтика" Телевизионный репортаж. Эфир от 17 декабря 2011 года


Круглый стол Италия-Россия в Дубне "Астробиология: новые идеи и тенденции в исследованиях"
26.10.2011

10 – 13 декабря 2011 г. состоится Круглый стол Италия – Россия в Дубне "Астробиология: новые идеи и тенденции в исследованиях". Совещание пройдёт в рамках программы Научного советника Посольства Италии в России на 2011 г. Организаторы: ОИЯИ, Посольство Италии в России, Научный совет по астробиологии РАН.

 

Сайт Круглого стола


Премии ОИЯИ за 2010 год
21.09.2011

Объявлены лауреаты Премии ОИЯИ за 2010 год. Вторую премию в области научно-технических прикладных исследований получили сотрудники Лаборатории радиационной биологии М.А.Островский, Х.Т.Холмуродов, Т.Б.Фельдман за работу "Применение метода молекулярной динамики к исследованию состояния светочувствительного белка родопсина зрительных клеток сетчатки глаза при темновой адаптации".


Книги профессора Х.Т. Холмуродова
29 June 2011

 

Новая книга "Molecular Dynamics of Nanobistructures" под редакцией проф. Х.Т. Холмуродова теперь доступна в виде печатного издания.

Новое учебное пособие для студентов и аспиратов "МД-моделирование в химических исследованиях: от атомных фрагментов до молекулярных соединений" издано в Университете "Дубна" под редакцией проф. Х.Т. Холмуродова на русском and английском языках.

Новая книга "Homology Modelling and Molecular Dynamics of Cyclin-Dependent Protein Kinases" by Robert A. Selwyne, Kholmirzo T. Kholmurodov, Natalia A. Koltovaya, издана IT for Real Rorld Problems, (Universities Press Series in Systems, Models, Informatics and Control), Ed. Sree Hari Rao (Ed.), pp. 1-72.

 


Вручение медалей
17.04.2011

17 апреля в ЛРБ проходило награждение сотрудников лаборатории медалями Федерации Космонавтики России. Директор ЛРБ ОИЯИ Е. А. Красавин и Заместитель директора по научной работе Г. Н. Тимошенко награждёны медалями "Юрий Алексеевич Гагарин" за заслуги перед отечественной космонавтикой. Р. Д. Говорун награждена почетной медалью "Преодоление" Ассоциации музеев космонавтики России.

 

 

 

 

 

 


Круглый стол "Актуальные вопросы радиационной безопасности длительных космических полётов"
29.04.2011

В Дубне завершил работу Круглый стол "Актуальные вопросы радиационной безопасности длительных космических полётов", приуроченный к 50-летию первого полёта человека в космос. В ходе совещания были рассмотрены вопросы моделирования действия тяжёлых заряженных частиц космического происхождения на биологические объекты, радиационные и радиобиологические аспекты длительных пилотируемых космических полётов, а также вопросы обеспечения радиационной безопасности космических миссий с участием человека.

Репортаж Дубненского телевидения от 27 апреля 2011 года.

Скачать (wmv, 23 Мб)

Репортаж Дубненского телевидения от 26 апреля 2011 года, посвящённый 25-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Скачать (wmv, 13 Мб)


Почётная грамота Минобрнауки РФ
13.04.2011

Директор ЛРБ ОИЯИ Е.А. Красавин награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за большой личный вклад в развитие отечественной науки и многолетний добросовестный труд.

PDF


"ОИЯИ и этапы большого космического пути"
14.04.2011

В номере еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" от 8 апреля 2011 г. (стр. 6-7) опубликовано интервью директора ЛРБ ОИЯИ Е.А. Красавина, о причастности биологов и физиков ОИЯИ к этапам освоения человечеством космического пути. Электронная версия номера доступна на нашем сайте.

Скачать электронную версию


"Прежде чем лететь на Марс"
31.03.2011

В номере газеты "Вести Дубны" от 31 марта 2011 г. (стр. 5) опубликовано интервью директора ЛРБ ОИЯИ Е.А. Красавина, посвящённое 50-летнему юбилею полёта первого человека в космос. Электронная версия номера доступна на нашем сайте.

Скачать электронную версию


Круглый стол "Актуальные вопросы радиационной безопасности длительных космических полётов" (К 50-летию первого полёта человека в космос)
05.03.2011

25 – 26 апреля 2011 года Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ совместно с рядом институтов проводит в Дубне Круглый стол "Актуальные вопросы радиационной безопасности длительных космических полётов" (к 50-летию первого полёта человека в космос).

В ходе совещания будут рассмотрены:

  1. вопросы моделирования действия тяжёлых заряженных частиц космического происхождения на биологические объекты (молекулярный, клеточный, тканевой и организменный уровни);
  2. радиационные и радиобиологические аспекты длительных пилотируемых космических полётов;
  3. вопросы обеспечения радиационной безопасности длительных космических полётов.

Web сайт Круглого стола: http://lrb.jinr.ru/spacebio2011/


Труды Международного совещания MSSMBS'10
05.03.2011

Издательство Nova Science Publishers (New York) опубликовало книгу "Molecular Dynamics of Nanobiostructures" под редакцией проф. Холмуродова Х.Т. Данная книга содержит труды 4-го российско-японского рабочего совещания MSSMBS-2010 "Молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии" (26-29 сентября 2010 г.), которое регулярно организует Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ в сотрудничестве с японскими коллегами и совместно с Химическим факультетом МГУ.


Семинар ЛРБ
02.03.2011

2 марта 2011 года состоялся семинар ЛРБ, на котором была представлен доклад к.б.н. И.К. Хвостунова "Роль стохастических факторов в процессе формирования первичных повреждений ДНК и хромосомных аберраций при воздействии радиации на соматические клетки млекопитающих in vitro и in vivo". Автором планируется представить данную работу на соискание учёной степени доктора биологических наук по специальности 03.01.01 – радиобиология. Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ рекомендована в качестве ведущей организации при защите диссертационной работы.


НТС ЛРБ
22.02.2011

22 февраля 2011 года состоялся НТС ЛРБ, на котором были представлены основные положения работы к.б.н. Т.Б. Фельдман "Фотохимия и молекулярная динамика зрительного пигмента родопсина." Данная работа будет представлена на соискание степени доктора биологических наук по специальности 03.00.02 – биофизика. В качестве ведущей организации при защите работы рекомендована Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ.


Семинар ЛРБ
27.01.2011

27 января 2011 года на семинаре ЛРБ был заслушан доклад профессора Латчезара Аврамова из Института электроники Болгарской академии наук. Тема доклада: "Технологии биофотоники в противоопухолевой терапии".


Общеинститутский семинар "Жизнь и биосфера на ранней Земле"
26.01.2011

26 января 2011 г. в Конференц-зале Лаборатории теоретической физики им. Н.Н.Боголюбова состоялся общеинститутский семинар "Жизнь и биосфера на ранней Земле". Докладчик - А.Ю. Розанов, академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, член президиума РАН, вице-президент Палеонтологического общества России, директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН.

Скачать презентацию (Power Point, 28 Mb)

2

Postal address:
LRB, JINR, Joliot-Curie 6,
141980 Dubna, Moscow region, Russia

Phone: +7 (49621) 62688
Telefax: +7 (49621) 65948


Copyright © LRB, JINR